АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕСТОРАНОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДУСТРИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕСТОРАНОВ
EN
This text is not yet available in other languages. We apologize for the inconvenience.
RU
Этот текст пока недоступен на русском языке. Приносим свои извинения за неудобства.
19.05.2020

Tри сценария восстановления потребительских рынков после пандемии

Исследовательская компания Nielsen предложила три сценария, по которым потребительские рынки могут восстанавливаться после кризиса связанного с коронавирусом. Прогноз учитывает глобальные макроусловия, такие, как уровень безработицы, условия государственной помощи бизнесу, а также меры поддержки граждан и сферы здравоохранения в связке с текущими изменениями в поведении потребителей по всему миру.

Каждый из трех сценариев связан с разными периодами восстановления рынков. Сценарии получили названия «отскок», «перезагрузка» и «перерождение» (или «переизобретение»). В них аналитики раскрывают новые и скорректированные модели поведения потребителей, влияющие на то, где и как люди будут совершать покупки.

«Отскок» предполагает возвращение к нормальным условиям жизни – открытию школ, рабочих мест, магазинов, ресторанов и т.д. – в третьем квартале 2020 года. В этом случае для потребителей наиболее актуальными останутся онлайн-шоппинг, сохранение социальной дистанции в магазинах и общественных местах, бесконтактные виды оплаты. Быстрее рынок восстановится в тех сегментах, где бизнес уже предлагает клиентам такие возможности.

«Перезагрузка» – это среднесрочный сценарий, при котором восстановление рынков ожидается к концу 2020 года. В нем аналитики видят три негативных момента. Первый заключается в том, что многие потребители, скорее всего, сохранят привычку посещать магазины у дома вместо супермаркетов, что усложнит возвращение розничного рынка к нормальному режиму работы. Финансовые проблемы потребителей из-за потери работы или сокращения заработка – второй момент. Еще одна привычка – покупать только самое необходимое – это третий негативный момент. Исследователи отмечают, однако, что воздействие этих факторов не будет критичным.

«Перерождение» – самый неблагоприятный сценарий, согласно которому потребительские рынки смогут восстановиться не раньше первой половины 2021 года. Он разовьется в том случае, если негативные факторы станут доминировать.

Потребительское поведение изменится при любом из сценариев. Ассортимент, размер упаковки, выбор бренда, происхождение продукта и многие другие показатели будут меняться по мере того, как покупатели начнут приспосабливаться к новым экономическим условиям и более пристально следить за своим здоровьем и безопасностью.

Потребители, по мнению исследователей, поделятся на две группы: тех, кто сохранил доходы и по-прежнему может свободно тратить деньги, и тех, кто потерял работу и в связи с этим вынужден значительно сократить расходы. Возникшая поляризация расходов может подтолкнуть ритейлеров и бренды к разработке новых ценовой политики и ассортимента.